>

Les Commissions Municipales

LES COMMISSIONS MUNICIPALES

Les différentes commissions et leur composition :

Le Maire, Stéphane LEDRU, participe de plein droit à toutes les commissions.

Il n'y a pas de commission Urbanisme. Ce domaine est géré de façon collégiale.

Composition des commissions

Intercommunalité (Communauté de communes Le Gesnois Bilurien)

 Stéphane LEDRU
Stéphane LEDRU

 Denis CLEMENT
Denis CLEMENT

La commune est membre de plusieurs structures intercommunales soit directement soit par le biais d'une de ces structures.
La commune est donc notamment membre :
* de la communauté de communes  du Gesnois Bilurien (Parc des Sittelles à Montfort Le Gesnois) : compétences économique, tourisme, SPANC...,
* du SIVOS Ardenay-sur-Merize, Nuillé le Jallais, Soulitré : compétence écoles maternelles et primaires;
* du syndicat d'eau du Jalais (eau potable).
* du centre social rural cantonal de Montfort le Gesnois : compétence sociale.

Via la communauté de communes du Gesnois Bilurien, la commune est membre :
* du SYVALORM pour la gestion des ordures ménagères.
* du Syndicat Mixte du Perche Sarthois (à La Ferté Bernard) pour l'aménagement du territoire et le Pays d'Art et d'Histoire.
* du Syndicat Mixte de la Région Mancelle pour le Stationnement des Gens du Voyage (SMGV)...

SIVOS ARDENAY-NUILLE-SOULITRE

 Mélanie RAPICAULT
Mélanie RAPICAULT

 Stéphane LEDRU
Stéphane LEDRU

 Margaux BELHACHEMI
Margaux BELHACHEMI

 Hélène TOUTIN
Hélène TOUTIN

 

FINANCES, MARCHÉS ET BUDGET

 Denis CLEMENT
Denis CLEMENT

 Maude BECUE
Maude BECUE

 Nicolas JODEAU
Nicolas JODEAU

 Adeline PICHARD
Adeline PICHARD

 David SANGLEBOEUF
David SANGLEBOEUF

 

TRAVAUX ET VOIRIE

 Stéphane ESNAULT
Stéphane ESNAULT

 Denis CLEMENT
Denis CLEMENT

 David DESHAYES
David DESHAYES

 Nicolas JODEAU
Nicolas JODEAU

 Lucas LEMAN
Lucas LEMAN

 David SANGLEBOEUF
David SANGLEBOEUF

 Hélène TOUTIN
Hélène TOUTIN

     

COMMUNICATION ET LOISIRS

 Mélanie RAPICAULT
Mélanie RAPICAULT

 Maude BECUE
Maude BECUE

 Margaux BELHACHEMI
Margaux BELHACHEMI

 Lucas LEMAN
Lucas LEMAN

 Hélène TOUTIN
Hélène TOUTIN

CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE

  Stéphane LEDRU
Stéphane LEDRU

 Maurice BUON
Maurice BUON

 Mélanie RAPICAULT
Mélanie RAPICAULT

 Maude BECUE
Maude BECUE

 Paméla ESNAULT
Paméla ESNAULT

Catherine DROUINEAU Nathalie EVRARD Régine SEPRÉ Gilbert PAPIN Annie BOULAY

CENTRE SOCIAL LARÈS

 Stéphane LEDRU
Stéphane LEDRU

 Paméla ESNAULT
Paméla ESNAULT

VIE SCOLAIRE

 Mélanie RAPICAULT
Mélanie RAPICAULT

 Jérôme ARTAUD
Jérôme ARTAUD

 Maude BECUE
Maude BECUE

 Margaux BELHACHEMI
Margaux BELHACHEMI

CNAS

RÉFÉRENT DÉFENSE RÉFÉRENT SÉCURITÉ ROUTIÈRE

 David SANGLEBOEUF
David SANGLEBOEUF

 Stéphane ESNAULT
Stéphane ESNAULT

 Jérôme ARTAUD
Jérôme ARTAUD

COMMISSION D'APPEL D'OFFRES (CAO) ET COMMISSION DÉLÉGATION DE SERVICES PUBLICS (DSP)

 Denis CLEMENT
Denis CLEMENT

 Mélanie RAPICAULT
Mélanie RAPICAULT

 Stéphane ESNAULT
Stéphane ESNAULT

 Maurice BUON
Maurice BUON

 David DESHAYES
David DESHAYES

 Nicolas JODEAU
Nicolas JODEAU

COMMISSION LOCALE D'ÉVALUATION DES CHARGES TRANSFÉRÉES (CLECT)

 Denis CLEMENT
Denis CLEMENT

RÉVISION DES LISTES ÉLECTORALES

 Margaux BELHACHEMI
Margaux BELHACHEMI

DÉLÉGUÉ RGPD (RÈGLEMENT GÉNÉRAL POUR LA PROTECTION DES DONNÉES

 Lucas LEMAN
Lucas LEMAN

Site réalisé par IntraMuros SAS | Mentions légales | CGU | Copyright 2021 | Gérer mes cookies 🍪